Меню
Русский English
Матрица Матрица
The Matrix

Матрица, 1999

1999 / Австралия / США
8.6 Оцените
188 голосов Рейтинг IMDb: 8.7
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

 

В 1999 году человек по имени Томас Андерсон (также известный как Нео) живет обычной жизнью. Технический специалист по программному обеспечению днем и компьютерный хакер ночью, он сидит один дома у монитора, ожидая какого-либо знака, сигнала, сам не зная, от кого или от чего. Однажды ночью с ним выходит на контакт таинственная женщина по имени Тринити. Нео знакомится с Морфеусом, опаснейшим террористом, который на самом деле является одним из лидеров восстания человечества. Морфеус раскрывает Нео страшную правду о мире: на самом деле это компьютерная симуляция, Матрица, созданная разумными машинами, чтобы контролировать человечество и невозбранно выкачивать из него тепловую и электрическую энергию для подпитки собственных элементов. 

Морфеус освобождает Нео из-под власти Матрицы и сажает на свой летающий корабль “Навуходоносор”, странствующий по подземным туннелям, так как вся поверхность Земли занята машинами и непригодна для жизни. Кроме того, он объясняет Нео, что тот – Избранный, единственный человек, которому под силу прервать многолетнюю гегемонию машин, поскольку только ему под силу изменять Матрицу и подстраивать под себя ее законы и алгоритмы. 

Чтобы понять, как освободить человечество, члены экипажа “Навуходоносора” должны погрузиться в Матрицу и отыскать прорицательницу Пифию, которая укажет им путь к свободе. Но путь затруднен внезапно повысившими активность из-за появления Избранного агентами – программами Матрицы, созданными для ее защиты. Защищаясь от агентов и предателей среди людей, Нео предстоит осознать собственные силы и стать новой надеждой человечества отвоевать настоящий, неискусственный мир, который они с таким трудом осознали. 

Исполнители главных ролей и основные члены съемочной группы фильма были обязаны прочесть работу французского философа Жана Бодрийяра “Симулякры и сумуляции”, которая излагает теорию о том, что человечество давно существует в условиях виртуальной симуляции реальности. В этой же книге Нео по сюжету прячет компьютерные диски. Сестры Вачовски постоянно вдохновлялись этой книгой во время написания сценария, однако сам Бодрийяр был недоволен их прочтением и заявил, что они исказили его идеи. 

Первая сцена фильма, в которой Тринити убегает от агентов, была снята всего за четыре дня, хотя репетиции и подготовки к съемке шли целых шесть месяцев. Хореографом по боевым искусствам был назначен Юэн Вупин, гонконгский режиссер, фильмами которого Вачовски восхищались. Сначала сестры планировали уделить тренировкам четыре месяца, но актеры были настолько не в форме, что Вупин заволновался и потребовал выделить еще больше времени. Боевой стиль каждого персонажа был разработан в отдельности, исходя из его сильных сторон. 

Знаменитый зеленый цифровой дождь из таинственных символов, один из самых узнаваемых образов фильма, был разработан Саймоном Уайтли на основе букв второго японского алфавита, катаканы. Его любимой шуткой стало говорить в интервью, что код создан из сотен японских рецептов суши. 

Визуальный эффект, известный как буллет-тайм, который заключается в показе полета пуль и движений актеров как бы в замедленном времени, разработал Джон Гаэта, специалист по спецэффектам, дизайнер и изобретатель. Основным источником своего вдохновения он называет Отомо Кацуширо, режиссера культового аниме «Акира». Годом ранее этот эффект использовался в фильме «Блэйд», но известным стал именно после «Матрицы».

Чтобы подготовиться к сцене, в которой Нео просыпается в капсуле, Ривз похудел на 7 килограммов и побрил все тело, чтобы придать своему герою изможденный вид. Окончание этой сцены, когда Нео падает в канализацию, завершило основной период съемок. 

Жизнь Томаса Андерсона разделена на две части: днём он — самый обычный офисный работник, получающий нагоняи от начальства, а ночью превращается в хакера по имени Нео, и нет места в сети, куда он не смог бы дотянуться. Но однажды всё меняется — герой, сам того не желая, узнаёт страшную правду: всё, что его окружает — не более, чем иллюзия, Матрица, а люди — всего лишь источник питания для искусственного интеллекта, поработившего человечество. И только Нео под силу изменить расстановку сил в этом чужом и страшном мире.

Продолжительность 2 часа 16 минут
Год выпуска 1999
Премьера в мире 24 марта 1999
Возраст 16+
MPAA R
Бюджет $63 000 000
Фильмы похожие на Матрица
Матрица: Революция 6.7
Матрица: Революция (2003)
Матрица: Перезагрузка 7.4
Матрица: Перезагрузка (2003)
Начало 8.8
Начало (2010)
Элизиум - рай не на Земле 6.9
Элизиум - рай не на Земле (2013)
Матрица: Воскрешение 5.7
Матрица: Воскрешение (2021)
Паразиты 8.1
Паразиты (2019)
Интерстеллар 8.4
Интерстеллар (2014)
Темный рыцарь: Возрождение легенды 8.4
Темный рыцарь: Возрождение легенды (2012)
Темный рыцарь 8.8
Темный рыцарь (2008)
Престиж 8.4
Престиж (2006)
Властелин Колец: Возвращение Короля 8.6
Властелин Колец: Возвращение Короля (2003)
Властелин Колец: Две крепости 8.7
Властелин Колец: Две крепости (2002)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Наша рецензия
В далёком 1999 году Энди и Ларри Вачовски (тогда ещё братья) произвели на свет нечто такое, что взбудоражило зрителей по всему миру и превратилось в культовую киноклассику. Говорить о «Матрице» с высоты сегодняшнего дня – задача не из лёгких, потому как сказано было уже очень много. В интернете можно найти не только тысячи рецензий и высказанных мнений, но также целые эссе и статьи, посвящённые исследованию философии фильма, и даже так никогда и не реализовавшийся сценарий…
Читать
dj_rom 16 октября 2019, 16:59
Этому фильму действительно 20 лет и он - один из многих, что разделил мир на "До" и "После". Еще один такой навскидку упомню -… Читать дальше…
fanbunga 2 апреля 2015, 12:51
Мой личный лидер по количеству просмотров после "Иронии судьбы..." Рязанова (я не шучу)
Слушать
саундтрек фильма
Матрица
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, Германия, приключения, анимация
2024, Великобритания, биография
2023, Канада / США, приключения, комедия, фэнтези
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2023, Ирландия / США, мелодрама, фантастика, драма
2024, Южная Корея, музыка, документальный
2023, Южная Корея, анимация
Полосатые купальники и укрощение мыши: как хорошо вы помните фильм «Полосатый рейс» (тест)
Дети 90-х ее теперь не узнают: как выглядит «тетя Ася» из рекламы отбеливателя (фото)
5 российских фильмов 90-х, которые напрасно забыли: не уступают Голливуду
У них каждый год — плодородный: только под 3 знаками Зодиака рождаются лучшие дачники
Не только Дуров: какие российские звезды отказываются от роскоши и вкусной еды
«Не думал, что он выложит»: Хабиб Нурмагомедов объяснил, зачем ответил Янковскому семь лет спустя
Миллионы россиян помнят то, чего не было: Маяковский не писал стихотворение про гвозди
Круглые, упитанные и прекрасные: 8 котов, которые стремятся к форме шара (фото)
В то, что ей 69, верится с трудом: как выглядит звезда кино 70-х Орнелла Мути (фото)
Маяковский об этом стихе даже не подозревал: напрасно ему приписывают авторство
Даже родственники не узнают: как выглядел Леонид Каневский без усов (фото)
Даже «Красная жара» адекватнее: в этом сериале с Макгрегором клюквы столько, что можно кисель варить
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше