Меню
Русский English
Король Лев Король Лев
The Lion King

Король Лев, 1994

1994 / США
8.7 Оцените
250 голосов Рейтинг IMDb: 8.5
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

В центре сюжета – львенок по имени Симба, сын повелителя африканской саванны Муфасы. Герою предначертано стать королем, когда правление его отца подойдет к закату. Однако в планы судьбы вмешивается дядя наследника Шрам: его коварство и подлость приводят к смерти Муфасы и добровольному изгнанию Симбы.

Проходят годы, и повзрослевший Симба случайно сталкивается с подругой детства Налой. Юному льву предстоит решить – продолжить ли беззаботную жизнь вместе сурикатом Тимоном и бородавочником Пумбой или наконец-то сразиться с деспотичным Шрамом за принадлежащий ему по праву королевский трон.

Эпичное анимационное полотно о наследнике саванны вышло на широкий экран в 1994 году. Несмотря на то, что проект “Король Лев” долгое время считался второстепенным, мультфильм стал одним из главных триумфов студии, обогнав свою соперницу “Покахонтас”, на которую в то время “Дисней” делал ставку.

Своим успехом “Король Лев” обязан многим факторам, в том числе звездному кастингу и саундтреку. Главных героев в картине озвучили Мэттью Бродерик (взрослый Симба), Джеймс Эрл Джонс (Муфаса), Джереми Айронс (Шрам), Роуэн Аткинсон (Зазу) и другие популярные артисты. Ханс Циммер получил премию “Оскар” за “Лучший оригинальный саундтрек”, а поэт Тим Райс и музыкант Элтон Джон – за композицию Can You Feel the Love Tonight, которая вместе с двумя другими хитами из мультика появилась в номинации “Лучшая песня”.

  • Одним из тех, кто первым работал над сценарием короля Льва, стал писатель Томас Диш, который предложил использовать в качестве источника вдохновения сюжет “Гамлета”. Сейчас мультфильм считается оригинальным произведением Disney, но сходство с шекспировской трагедией – вплоть до сцен с призраком Муфасы – невозможно не заметить.
  • Заменившая Томаса Диша Линда Вулвертон, написавшая сценарий к “Красавице и чудовищу”, представила вариант, близкий к сюжету, который в итоге и был воплощен на экране. Однако Вулвертон представляла мультфильм как анимированную развлекательно-документальную ленту о жизни в Саванне – с реалистичной анимацией и познавательными сценами. Позже создатели отказались от идеи “документалки” в пользу мюзикла.
  • Одним из главных источников вдохновения стала поездка шести ведущих членов съемочной группы в национальный парк Hell's Gate в Кении, откуда создатели привезли множество фотографий и зарисовок пейзажей и животных, а также выражения на суахили, в том числе фразу Hakuna Matata и песенку-считалочку бабуина Рафики.
  • Так как главный композитор диснеевских мюзиклов Алан Менкен на тот момент занимался музыкой к “Покахонтас”, ответственным за саундтрек к “Королю Льву” назначили Тима Райса: поэт должен был подобрать себе в партнеры подходящего композитора. Первоначально Райс рассматривал музыкантов из шведской группы ABBA, но те уже были ангажированы для другого проекта. В итоге компанию Райсу составили Элтон Джон и Ханс Циммер. За этнические мелодии отвечал композитор Лебоханг Мораке из Южной Африки.
  • “Король Лев” – первый в истории Disney мультфильм, для которого специально подбирали “звездных” актеров озвучания.
  • Натан Лейн и Эрни Сабелла первоначально проходили кастинг на роль гиен, но так рассмешили режиссеров на прослушивании, что им достались роли Пумбы и Тимона. Лейн и Сабелла также сами исполнили вокальные партии для своих персонажей.
  • Муфасу и Сараби озвучили Джеймс Эрл Джонс, голосом которого в оригинале разговаривает Дарт Вейдер из “Звездных войн”, и Мэдж Синклер. Артисты ранее исполнили роль королевской пары в комедии “Поездка в Америку” с Эдди Мерфи.
  • Создатели мультфильма планировали взять на роль гиен комедийный дуэт Чича Марина и Томми Чонга. В итоге только одного из прихвостней Шрама – Банзая – озвучил Марин. Шензи заговорила голосом Вупи Голдберг, а Эд достался Джиму Каммингсу.
  • Мультипликаторы были очень вдохновлены знакомством с актерами озвучки. Так, например, Андреас Дежа признавался, что наградил Шрама некоторыми чертами Джереми Айронса.
  • Над мультфильмом работало более 600 человек. Филиал Disney во Флориде сосредоточились на детстве Симбы, а калифорнийская студия отвечала за сцены героя в юности.
  • Создание двухминутной сценой гибели Муфасы заняло около двух лет: эпизод был создан с помощью новаторской по тем временам компьютерной графики.
  • Бюджет мультфильма составил 45 миллионов долларов, а кассовые сборы 1994 года – 769 миллионов долларов. После выхода в прокат 3D-версии (2011) “Король Лев” почти достиг планки в миллиард долларов.
  • Финальная часть работы над “Королем Львом” была омрачена мощным землетрясением, из-за которого студии Disney в Калифорнии пришлось закрыться на ремонт. Аниматоры не остановили работу и дорисовывали мультфильм удаленно, у себя дома.

У величественного короля-льва Муфасы рождается наследник — львенок по имени Симба. Уже в детстве любознательный малыш становится жертвой интриг своего завистливого дяди Шрама, мечтающего только о власти и готового ради этого на все. В течение мультфильма показан весь трудный путь маленького Симбы, от изгнания, борьбы, до осознания того, что значит быть настоящим Королем. Закаленный испытаниями, он познает горечь утраты, предательство и в нелегкой борьбе завоюет свое законное место в "круге жизни", а главное, обретет верных, беззаботных, озорных и крайне забавных друзей: Тимона и Пумбу. Вместе они пройдут весь путь Симбы под веселую песню "Акуна Матата", которая стала своеобразным гимном хорошего настроения.

Продолжительность 1 час 29 минут
Год выпуска 1994
Премьера в мире 12 июня 1994
Возраст 0+
MPAA G
Бюджет $45 000 000
Фильмы похожие на Король Лев
Балто 7.1
Балто (1995)
Братец медвежонок 5.6
Братец медвежонок (2003)
Спирит: Душа прерий 7.7
Спирит: Душа прерий (2002)
Принц Египта 7.1
Принц Египта (1998)
Мулан 8.0
Мулан (1998)
Земля до начала времен 6.9
Земля до начала времен (1988)
Секрет Н.И.М.Х. 7.7
Секрет Н.И.М.Х. (1982)
Последний единорог 7.8
Последний единорог (1982)
Лис и пес 7.3
Лис и пес (1981)
Робин Гуд 7.7
Робин Гуд (1973)
101 далматинец 7.8
101 далматинец (1961)
Леди и бродяга 8.1
Леди и бродяга (1955)
Смотреть в кино Сейчас мультфильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот мультфильм снова появится в прокате
LemonTea 2 апреля 2015, 12:51
Мне кажется в этом мультике ничего смотреть в 3Д =)))
Тарас Филинцев 4 ноября 2020, 14:30
Малому понравилось, снято качественно)
Слушать
саундтрек мультфильма
Король Лев
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, Германия, приключения, анимация
2023, Ирландия / США, мелодрама, фантастика, драма
2023, Канада / США, приключения, комедия, фэнтези
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
2024, Великобритания, биография
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2023, США, драма, спорт
2023, Южная Корея, анимация
Расслабились за кадром: что стояло за пошлыми сценами с Буруновым и Эрнст в «Содержанках»
Эта сцена с допросом не вошла в «12 стульев»: убрали Гайдай и Захаров
Толстой и Булгаков не в почете: россияне назвали самые переоцененные книги
Идеальная Алиса Селезнева: люди жалеют, что дочь Гусевой не снялась в «Сто лет тому вперед»
Эту странность с девушками из «Три плюс два» не замечали годами: что не так с их вещами
Терехова и Боярский попали в фильм случайно: графиня и Теодоро могли выглядеть иначе
Не только Вова Адидас: почему дембеля из Афганистана все как один носили усы
Американские врачи разводили руками: как выглядит девочка-Бэтмен, которую спасли в России
Не только денег: чего Аршавин лишился после расставания с Барановской
Копия «Ветреного», которую обожают в Турции: вряд ли слышали об этом сериале
Какие шутки Масляков навсегда запретил в КВН: заявил участник «Уральских пельменей»
На первом месте «Красотка»: россиянки выбрали лучшие фильмы в истории
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше