Меню
Русский English
Уличный боец Уличный боец
Street Fighter: The Legend of Chun-Li

Уличный боец, 2009

2009 / США
4.2 Оцените
15 голосов Рейтинг IMDb: 3.7
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Юная Чун-Ли переезжает со своей семьей из Сан-Франциско в Гонконг. Собираясь стать концертной пианисткой, она все же учится ушу у своего отца, бизнесмена Сяна. Семья живет нормальной жизнью, пока однажды ночью на них не нападают головорезы, работающие на преступную организацию Шадалу, и Сяна похищают на глазах у Чун-Ли.

Проходят годы. Чун-Ли вырастает и становится талантливой пианисткой. После одного из своих концертов она получает таинственный свиток, написанный на древнекитайским. Вскоре после этого ее мать умирает рака. Тем временем в штаб-квартире Шадалу в Бангкоке криминальный авторитет М. Бизон объявляет о своем полном контроле над организацией и приказывает своему приспешнику Веге казнить остальных акционеров. Выясняется, что бизнесмен Сян все еще жив и теперь работает на Бизона.

В Гонконге пожилая женщина переводит свиток Чун-Ли. Она говорит девушке отправиться в Бангкок и найти мужчину по имени Ген. В Бангкоке Чун-Ли живет прямо на улице. Однажды ночью она ввязывается в драку с местными гангстерами, после чего появляется Ген и забирает ее к себе домой. Ген говорит Чун-Ли, что когда-то был товарищем Бизона и знает, как найти ее дедушку. В течение следующих нескольких дней он учит ее своему стилю боевых искусств. Чун-Ли также узнает больше о Бизоне, который публично управляет Шадалу и держит в заложниках семьи владельцев акций, чтобы заставить их передать свою собственность ему.

Обученная и вооруженная древними знаниями, Чун-Ли должна узнать тайны своей семьи и освободить отца, уничтожив все силы огромного Синдиката и победив Бизона, самого опасного мастера боевых искусств этой эпохи.

Оригинальное название фильма звучит как «Уличный боец: Легенда о Чун-Ли». Главную роль Чун-Ли исполнила Кристин Кройк, звезда сериала о приключениях молодого Супермена «Тайны Смолвиля».

Это второй фильм, поставленный по мотивам популярнейшей серии компьютерных игр Street Fighter, созданной японской компанией Capcom.

Рик Юн изначально был выбран на роль Гена, но его заменил Робин Шоу, сыгравший Лю Канга, главного героя серии фильмов «Смертельная битва», также основанной на видеоиграх серии Mortal Kombat. Наряду с Tekken, эти игры являются самыми популярными файтингами в истории.

Съемки частично проходили в Китае, Таиланде, Канаде и США, с марта по апрель 2008 года. Фильм не добрался до театрального кинопроката и был выпущен сразу на DVD и Blu-ray 30 июня 2009 года.

Еще в 2003 году Жан-Клод Ван Дамм уже работал над продолжением оригинального фильма под названием «Уличный боец II» для студии Universal. В главных ролях должны были быть задействованы Дольф Лундгрен, Холли Вэлэнс и Дэмиан Чапа. Однако, после нескольких лет попыток запустить сиквел, проект так и не был реализован, и все планы относительно продолжения были отменены в пользу полного перезапуска франшизы, который начался с этого фильма (правда, им же и закончился). Студия планировала потенциальное продолжение фильма с Рю и Кеном, но оно было отменено из-за плохих кассовых сборов этой части.

Согласно онлайн-интервью каналу MTV, Жан-Клоду Ван Дамму изначально предлагали вернуться к роли Уильяма Гайла в этом фильме. Он стал бы единственным актером, участвовавшем в касте оригинального фильма, но Ван Дамм отклонил это предложение.

Рэпер Табу и Майкл Кларк Дункан, исполнившие роли Веги и Балрога соответственно, оба являются ярыми фанатами игр Street Fighter.

В видеоиграх Вега – испанец, однако в фильме он – коренной американец, как и сыгравший его Табу. В предыдущем фильме роль исполнил иранец Джей Тэвэр. Кроме того, в играх Вега носит маску, чтобы защитить свою красоту, тогда как в фильме он носит ее, просто чтобы скрыть лицо.

Персонаж Майи Сани основана на образе Вайпер из Street Fighter IV.

Всего в фильме представлено 8 уличных бойцов. Список героев, которые не появились на экране, включает таких персонажей как: Абель, Акума, Бланка, Кэмми Уайт, Дэн Хибики, Дхалсим, Э. Хонда, Эль Фуэрте, Фей Лонг, Гукен, Кен Мастерс, Руфус, Сагат, Сакура Касугано, Сет, Зангиев, а также Рю и Гайл, появление которых изначально планировалось, но было отменено.

Ящики по всей промышленной зоне Бангкока были помечены знаком Toei. Так называется японская анимационная студия, специализирующаяся на создании боевиков, на которой были созданы культовые аниме-сериалы «Трансформеры», «Девилмен» и «Драконий жемчуг». Это также может относиться к конкуренту Capcom, японскому дистрибьютору игровой компании Nintendo «Koei».

Прекрасная Чун-Ли, в совершенстве владеющая искусством восточных единоборств, поклялась отомстить…

Жестоко и хладнокровно одного за другим она убивает главарей преступных группировок, виновных в гибели своего отца.

Продолжительность 1 час 37 минут
Год выпуска 2009
Премьера в мире 12 февраля 2009
Возраст 16+
MPAA PG-13
Бюджет $18 000 000
Фильмы похожие на Уличный боец
Похмельные игры 4.1
Похмельные игры (2014)
Баки Ларсон: Рожденный быть звездой 3.8
Баки Ларсон: Рожденный быть звездой (2011)
Человеческая многоножка 2 4.4
Человеческая многоножка 2 (2011)
Пираньи 3DD 5.1
Пираньи 3DD (2011)
Король бойцов 3.3
Король бойцов (2010)
Пираньи 3D 6.3
Пираньи 3D (2010)
Стан Хельсинг 4.8
Стан Хельсинг (2009)
Секс-Гуру 3.8
Секс-Гуру (2008)
Во имя короля: история осады подземелья 5.3
Во имя короля: история осады подземелья (2007)
Я знаю, кто убил меня 5.3
Я знаю, кто убил меня (2007)
Война динозавров 4.5
Война динозавров (2007)
Баллистика: Экс Против Сивер 4.2
Баллистика: Экс Против Сивер (2002)
Рейтинг фильма
4.2
Оцените 15 голосов
3.7 IMDb
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Слушать
саундтрек фильма
Уличный боец
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2023, Ирландия / США, мелодрама, фантастика, драма
2024, США, боевик, драма
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Великобритания, биография
2023, Канада / США, приключения, комедия, фэнтези
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
2024, Германия, приключения, анимация
2023, США, драма, спорт
8 военных фильмов, в которых события показаны с хирургической правдивостью
Требовал называть игемоном: почему Понтию Пилату не нравилось собственное имя
Это осталось за кадром: Хмырь и Косой не сразу стали друзьями Алибабаевича
Нагрубившая Мимино девочка стала многодетной матерью: как выглядит сейчас
Замечали эту странность с газетой из «Девчат»? Вот что написали про Ковригина
Устроила проходной двор: дочь Мельниковой отказывается съезжать из роскошной квартиры
Он вовсе не российский: в эти мифы об иван-чае мы верим из-за рекламы
Не нужны ни молоко, ни масло: секретный рецепт идеального пюре из СССР
Почему женщины живут дольше мужчин? Остроумное объяснение от Раневской
Махидевран после смерти Хюррем сказала только одну фразу, которая потрясла многих
Тарханову вынудили сделать неожиданное заявление о пятой беременности
Будете удивлены: три неочевидные причины, по которым кошка топчется на вас
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше