Меню
Русский English
Гарри Поттер и Дары смерти. Часть вторая Гарри Поттер и Дары смерти. Часть вторая
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part II

Гарри Поттер и Дары смерти. Часть вторая, 2011

2011 / США / Великобритания
8.3 Оцените
251 голос Рейтинг IMDb: 8.1
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Самый преданный друг Гарри Поттера заплатил жизнью за знания, которые помогут тому одолеть Темного лорда. Обсудив со спасенным мистером Олливандером тайну Бузинной палочки, Гарри готовится совершить ограбление гоблинского банка Гринготтс, самого надежного и охраняемого во всем волшебном мире.

После этого друзьям предстоит возвращение в Хогвартс, то самое место, где все началось. Но школа порядком переменилась за то время, когда ребята отсутствовали: теперь ей управляют приспешники Волан-де-Морта, Пожиратели смерти, а директорское кресло занял Северус Снегг, старинный враг Гарри.

Последняя битва еще впереди, пожертвовать придется еще многим и многими. Мальчику, который выжил, под конец истории предстоит узнать, как призрачна грань между добром и злом, раскрыть последние тайны Альбуса Дамблдора и Тома Реддла и понять, что перед великой любовью отступает даже сама смерть.

Режиссер Дэвид Йейтс отзывался о второй части фильма  как о «намного более оперной, красочной и ориентированной на фэнтези», «с эпическими битвами».

Сюжет второй части «Даров Смерти» снова отсылает зрителей к событиям первых фильмов Поттерианы. Ограбление Гринготтса и персонаж гоблина Крюкохвата возвращает мотивы «Философского камня». Произнесенная у Гремучей Ивы фраза Гермионы: «Рон, ты волшебник или кто?» –  очевидная параллель с эпизодом с дьявольскими силками из первой части. Подобно тому, как в предыдущем фильме серии Хагрид переносит тело Дамблдора, в этой части ему приходится нести тело самого Гарри. А в последнем сражении Гарри Поттера с Темным лордом старые враги кидают друг в друга те же заклинания, что и во время поединка на старом кладбище из четвертого фильма.

Для создания сцены ограбления банка реквизиторы фильма отлили более 200 000 золотых монет и тысячи других предметов, наполнивших сейф Беллатрисы Лестрейндж. Позже они были дополнительно размножены командой, отвечающей за компьютерные спецэффекты.

В сцене финальной битвы задействовано около восьмисот актеров, в основном пожирателей смерти и студентов Хогвартса.

В перерывах между дублями Эванна Линч, исполнительница роли Полумны Лавгуд, занималась в основном чтением предыдущих книг серии.

Стюарт Крэйг, художник локаций фильма, рассказывал о создании дизайна вокзала Кингс-Кросс в одной из последних сцен фильма: “Это был довольно длительный процесс, но мы действительно экспериментировали в выборе этого обесцвеченного, очень-очень белого цвета. Мы использовали подсвеченные полы, мы экспериментировали с разными видами белого, покрывающими все поверхности: с белой краской, с белой тканью, и оператор решал, насколько сильно экспонировать сцену… В общем, итоговый результат был получен только после долгой серии экспериментов”.

На съемках последней сцены фильма, «19 лет спустя», Дэниел Рэдклифф, Руперт Гринт и Эмма Уотсон не скрывали своих слез, печалясь о конце десятилетней работы над фильмами саги. Том Фелтон, исполнитель роли Малфоя, настоял на том, чтобы роль его жены исполнила его девушка Джейн Гордон.

«Сказка о трёх братьях» имеет параллель с судьбами Северуса Снегга, Гарри Поттера и Волан-де-Морта, а точнее с их смертями. Снегг отказался от жизни из-за своей любви к Лили Поттер, Тёмный Лорд погиб в погоне за властью, а Гарри Поттер смиренно отправился на смерть ради жизни последующих поколений, приняв ее как старого друга.

«Дары Смерти» — единственный фильм в серии, где не показаны уроки в Хогвартсе и даже не упоминается игра в квиддич.

Общие кассовые сборы двух частей превысили сумму в 1.3 миллиарда долларов, что позволило фильму стать одним из самых кассовых за всю историю кинематографа.

Друзья и союзники погибают одни за другим в попытках защитить Избранного и свои семьи от сил Тьмы. И, словно этого мало, Гарри не удается помешать Темному Лорду заполучить самый могущественный из Даров Смерти. Единственное, что ему теперь остается — во что бы то ни стало найти и уничтожить Крестражи Волан-де-Морта, способные вечно удерживать своего создателя в мире живых, чтобы однажды, если, сколь бы ничтожен ни был шанс на успех, Темный Лорд все же будет повержен в поединке, он уже никогда не смог бы воскреснуть.

К счастью, упиваясь своим триумфом, Волан-де-Морт по прежнему не способен даже предположить, что секрет его бессмертия может быть кому-то известен — а значит, надежда еще есть. Мрачные тайны из прошлого всплывают одна за другой, и, пусть даже помогая в поисках Крестражей, они угнетают Избранного и отдаляют его от верных друзей — Рона и Гермионы. Мучаясь бременем возложенной на него ответственности и невыносимым чувством вины за всех, кого он не смог спасти, Гарри Поттер узнает последнюю, чудовищную и несправедливую, часть правды о том, что на самом деле потребуется для победы над Темным Лордом...

Продолжительность 2 часа 10 минут
Год выпуска 2011
Премьера в Латвии 22 октября 2023
Премьера онлайн 18 ноября 2011
Премьера в мире 7 июля 2011
Возраст N12
MPAA PG-13
Бюджет $125 000 000
Фильмы похожие на Гарри Поттер и Дары смерти. Часть вторая
Гарри Поттер и Дары смерти. Часть первая 8.0
Гарри Поттер и Дары смерти. Часть первая (2010)
Гарри Поттер и Орден Феникса 7.8
Гарри Поттер и Орден Феникса (2007)
Гарри Поттер и Принц-Полукровка 7.7
Гарри Поттер и Принц-Полукровка (2008)
Гарри Поттер и узник Азкабана 8.1
Гарри Поттер и узник Азкабана (2004)
Гарри Поттер и кубок огня 8.1
Гарри Поттер и кубок огня (2005)
Гарри Поттер и Тайная Комната 7.9
Гарри Поттер и Тайная Комната (2002)
Гарри Поттер и философский камень 8.0
Гарри Поттер и философский камень (2001)
Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда 7.1
Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда (2018)
Фантастические твари и где они обитают 7.6
Фантастические твари и где они обитают (2016)
Как приручить дракона 8.3
Как приручить дракона (2010)
История игрушек: Большой побег 8.1
История игрушек: Большой побег (2010)
Хатико: самый верный друг 8.5
Хатико: самый верный друг (2009)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Наша рецензия
В те приснопамятные времена, когда Джоан Роулинг еще только дописывала заключительный роман своей бессмертной саги и он вот-вот должен был сойти с издательских стапелей в бурное книготорговое море, отдельные наивные особи мечтательно восклицали: а вдруг князь тьмы одержит-таки верх над юным шалопаем? вдруг Гарри Поттеру надают по очкам и на руинах разверзшегося хаоса воцарится железный порядок преисподней? Куда там… Как водится, в битве добра и зла победили кассовые сборы, за которыми…
Читать
Марушка 2 апреля 2015, 12:51
Эх,ну,наконец-то и я его посмотрела))) Фимьм замечательный,про который нельзя сказать,что зря потратил время и деньги,масса впечатлений и эмоций… Читать дальше…
Космополитра 2 апреля 2015, 12:51
Искренне завидую тем зрителям,которым понравилось это творение.Возможно,они правы по сути,возможно,настрой был соответствующим,или Легендарный Фильм… Читать дальше…
Слушать
саундтрек фильма
Гарри Поттер и Дары смерти. Часть вторая
Все новости фильма
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, Германия, приключения, анимация
2024, Великобритания, биография
2023, Канада / США, приключения, комедия, фэнтези
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2023, Ирландия / США, мелодрама, фантастика, драма
2024, Южная Корея, музыка, документальный
2023, Южная Корея, анимация
Круглые, упитанные и прекрасные: 8 котов, которые стремятся к форме шара (фото)
В то, что ей 69, верится с трудом: как выглядит звезда кино 70-х Орнелла Мути (фото)
У них каждый год — плодородный: только под 3 знаками Зодиака рождаются лучшие дачники
Полосатые купальники и укрощение мыши: как хорошо вы помните фильм «Полосатый рейс» (тест)
Маяковский об этом стихе даже не подозревал: напрасно ему приписывают авторство
«Не думал, что он выложит»: Хабиб Нурмагомедов объяснил, зачем ответил Янковскому семь лет спустя
Не только Дуров: какие российские звезды отказываются от роскоши и вкусной еды
Даже родственники не узнают: как выглядел Леонид Каневский без усов (фото)
Тося или королева бензоколонки: как хорошо вы знаете фильмы с Надеждой Румянцевой (тест)
Тест для самых внимательных: угадайте советский фильм по строчке из песни
Дети 90-х ее теперь не узнают: как выглядит «тетя Ася» из рекламы отбеливателя (фото)
Даже «Красная жара» адекватнее: в этом сериале с Макгрегором клюквы столько, что можно кисель варить
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше