Меню
Русский English
Падение Олимпа Падение Олимпа
Olympus Has Fallen

Падение Олимпа, 2013

2013 / США
6.8 Оцените
41 голос Рейтинг IMDb: 6.5
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

В ходе дипломатического визита южнокорейской делегации Белый дом оказывается в захвате у северокорейских террористов, которым удалось проникнуть в службу охраны премьер-министра Южной Кореи. Благодаря хитрости подкупленного спецагента Дейва Форбса глава боевиков Канг Ёнсак берет главу Соединенных Штатов и его вице-президента в заложники.

Узнав о трагедии, бывший охранник президента Майк Бэннинг, некогда с позором отстраненный от службы, предпринимает успешную попытку прорыва на территорию Белого дома. Вскоре главный герой выясняет, что террористическая группировка намеревается запустить программу “ЦЕРБЕР”, которая должна уничтожить американские ядерные боеголовки прямо на территории США. С момента начала обратного отсчета судьба всего государства зависит только от Бэннинга.

Остросюжетный боевик “Падение Олимпа” режиссера Антуана Фукуа (“Тренировочный день”, “Стрелок”) вышел на экраны в 2013 году. Главную роль в фильме исполнил лихой шотландец Джерард Батлер (“300 спартанцев”, “Рок-н-рольщик”), а антагониста сыграл американец с азиатскими корнями Рик Юн (“Умри, но не сейчас”, “Форсаж”). Также в актерский состав вошли Аарон Экхарт, Морган Фриман, Роберт Форстер, Анджела Бассетт, Мелисса Лео, Дилан Макдермотт и Эшли Джадд.

В материалах к фильму упоминается, что для разработки плана захвата Белого дома создатели картины обратились к настоящим спецагентам в отставке.

Роль директора Секретной службы изначально писалась как мужская. Режиссер Антуан Фукуа уговорил Анджелу Бассетт на пробы, после чего сценарий был переписан. Актриса позже призналась, что главной причиной ее согласия на съемки стала возможность поработать с Морганом Фриманом.

За постановку экстремальных трюков и рукопашных драк отвечал Лин Одинг, известный своей работой на съемках “Темного рыцаря: Возрождение легенды”, “Броска кобры 2” и “Неудержимых”.

В одном из телевизионных трейлеров к фильму звучал сигналы системы экстренного оповещения, которая используются для предупреждения телезрителей о реальных чрезвычайных ситуациях. Использование сигнала вне экстренных трансляций или тестов нарушает федеральный закон США. В 2014 году Федеральная комиссия по связи оштрафовала кабельный канал ESPN, медиаконгломерат Viacom и масс-медиа компанию NBC Universal на 1,93 миллиона долларов за передачу сигналов системы экстренного оповещения в рамках неэкстренного вещания.

Это вторая по счету роль северокорейского террориста для Рика Юна. Ранее ону уже сыграл похожего героя в фильме бондианы “Умри, но не сейчас” (2002).

Если строго следовать букве закона, то ситуацию захвата президента Соединенных Штатов представить никак нельзя: как только его берут в заложники, он не может функционировать как глава государства и потому юридически более не является президентом.

Роль первой леди могла сыграть Вайнона Райдер.

Создатели проекта отказались от использования компьютерной графики для воссоздания Белого дома и решили построить для съемок точную копию резиденции.

На съемках Джерард Батлер предпочитал исполнять все свои трюки самостоятельно.

Изображение северокорейских террористов в качестве главных антагонистов в фильме стало своего рода провидческим для международной политики. По злой иронии судьбы, спустя некоторое время после выхода фильма в прокат отношения между Северной Кореей и США стали крайне напряженными.

В многочисленных интервью Морган Фриман открыто заявлял, что принял участие в съемках исключительно ради высокого гонорара.

Хэмиш МакДональд – настоящий репортер из Австралии. В период съемок фильма он работал на одном из каналов в Сиднее, Австралия.

Террористы захватывают президентский дворец и, уничтожив службу охраны, берут в заложники главу государства. Все попытки властей справиться с ситуацией безуспешны: из-за угрозы жизни первого лица спецслужбы не могут даже подступиться к зданию. Лишь волею случая в резиденции оказывается спезназовец, уволенный недавно из штата охраны. Но сможет ли он в одиночку справиться с несколькими десятками отчаянных экстремистов? Но теперь он – последняя надежда страны.

Продолжительность 2 часа 0 минут
Год выпуска 2013
Премьера в Латвии 17 мая 2013
Премьера онлайн 5 сентября 2015
Премьера в мире 18 марта 2013
Возраст 16+
MPAA R
Бюджет $70 000 000
Фильмы похожие на Падение Олимпа
Падение Лондона 6.8
Падение Лондона (2015)
Штурм Белого дома 6.9
Штурм Белого дома (2013)
Падение ангела 7.0
Падение ангела (2019)
Стрелок 7.4
Стрелок (2007)
Великий уравнитель 7.5
Великий уравнитель (2014)
Охота на воров 7.3
Охота на воров (2018)
Гренландия 6.7
Гренландия (2020)
Хантер киллер 7.0
Хантер киллер (2018)
Геошторм 6.0
Геошторм (2017)
22 мили 6.3
22 мили (2018)
Глубоководный горизонт 7.4
Глубоководный горизонт (2016)
Расплата 7.5
Расплата (2016)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Наша рецензия
Маленькая, бедная, беззащитная страна – Соединенные Штаты Америки – трепещет перед могущественным, злым и коварным агрессором, который готовится поработить ее на корню и извести с корнем. Агрессора зовут Корейская Народно-Демократическая Республика, уменьшительно-ласкательно – Северная Корея. Прошли считанные недели с того момента, как в свежей версии «Красного рассвета», ставшего в России «Неуловимыми», северокорейские вооруженные силы захватили…
Читать
PiroJok 2 апреля 2015, 12:51
Фильм - поклон Крепкому орешку, неуклюжий и дилетантский. Слизано все. Но если крепкий орешек - классика, то это кино...это не кино Простенький,… Читать дальше…
Swi4e1 2 апреля 2015, 12:51
Отличный фильм , очень понравился. Хороший сценарий , интересный сюжет

8/10
Слушать
саундтрек фильма
Падение Олимпа
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2023, Ирландия / США, мелодрама, фантастика, драма
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, Германия, приключения, анимация
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2023, Канада / США, приключения, комедия, фэнтези
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
2024, Великобритания, биография
2023, США, драма, спорт
2024, США, боевик, триллер
Простушка стала моделью: 50-летняя Оля из «Любовь и голуби» поражает красотой
Роуз из «Титаника» не могла пользоваться уборной из-за платья: вот как выкручивалась
Бедные его жена и дети: единицы помнят, как Горбунков вел себя с семьей в «Бриллиантовой руке»
Игральные карты посвятили дому Романовых: даже пиковая дама оказалась княгиней
Французы сразу поняли подвох: что не так с рататуем из мультика «Дисней»
5 отечественных фильмов, которые в 90-е смотрели взахлеб: сейчас зрителям за них стыдно
Фиктивный брак, борьба за ребенка: как сложилась судьба Фары из «Бригады»
Поставили крест: в Театре Сатиры знали, из-за кого Ширвиндту не дают роли в кино
Новые сновидения Шурика: об этом продолжении «Ивана Васильевича» помнят единицы
Каша из топора и постные щи? Чем на деле трапезничали солдаты при царе
Москва и правда слезам не верит: Саша должна была стать звездой, но все изменил случай
Причина небанальная: волки в «Маше и Медведе» неспроста живут в машине скорой
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше