Меню
Русский English
Остров Бергмана Остров Бергмана
Bergman Island

Остров Бергмана, 2021

2021 / Франция
6.2 Оцените
17 голосов Рейтинг IMDb: 6.7
Написать отзыв
Европейская драма о вдохновении, пропитанная духом знаменитого шведского режиссера
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

5 причин посмотреть фильм «Остров Бергмана»

Действие картины фокусируется на двух женщинах-кинематографистах, которые отправляются на далекий скандинавский остров Форё, чтобы вместе поработать над скриптами своих будущих фильмов. По ходу развития событий главные герои полностью теряют связь с реальностью и окончательно утопают в пейзажах загадочного места, которое когда-то вдохновило Ингмара Бергмана на его величайшие шедевры. Фильм «Остров Бергмана» идеально подойдет для тех, кто считает себя настоящим любителем арт-хауса и авторского кинематографа.

Режиссером и сценаристом «Острова Бергмана» выступила Миа Хансен-Лёв, лауреатка Серебряного медведя Берлинского кинофестиваля, снявшая такие ленты, как «Эдем», «Первая любовь», «Отец моих детей», «Будущее» и многие другие. Свою награду кинематографистка получила за работу над драмой «Будущее».

Главную женскую роль в картине «Остров Бергмана» исполнила польская актриса Миа Васиковска, широко известная в Голливуде и за его пределами. Многие помнят Мию, в частности, по бертоновской «Алисе в Стране чудес», а также драме «Джейн Эйр» и ленте Джима Джармуша «Выживут только любовники».

Главную мужскую роль в фильме исполнил британец Тим Рот, легендарный актер, получивший широкое признание после выхода «Бешеных псов» Квентина Тарантино, а также «Четырех комнат». Многие помнят и любят Рота по роли мистера Лайтмана в криминальном сериале «Обмани меня». Последние годы актер редко снимается, однако для «Острова Бергмана» сделал исключение.

Премьера «Острова Бергмана» прошла на смотре Каннского кинофестиваля летом 2021 года. Международная пресса приняла фильм очень хорошо, похвалив актеров за высококлассное мастерство, а режиссера — за большой талант и дань уважения творчеству Бергмана.

В данный момент рейтинг «Острова Бергмана» на крупнейшем киноагрегаторе Rotten Tomatoes составил 85%, что в целом считается положительной оценкой. Эти цифры основаны на семидесяти пяти рецензиях, опубликованных в крупнейших авторитетных изданиях мира. Многие журналисты похвалили постановщицу Мию Хансен-Лёв за потрясающую подачу материала.

Одну из главных ролей в картине исполнила люксембургская актриса Вики Крипс, не очень известная в России, но уже прославившаяся в Голливуде. Крипс, в частности, можно увидеть в таких фильмах, как «Призрачная нить», «Дом мальчиков», «Колония Дигнидад» и многих других.

Съемки «Острова Бергмана» прошли еще до начала пандемии — летом 2018 года. Происходили они на шведском острове Форё, на котором по сюжету и сосредоточено все действие. Производство было остановлено в сентябре того же года, а в начале лета 2019-го  команда вновь вернулась к своей работе.

Изначально одну из главных женских ролей в ленте должна была исполнить американская актриса Грета Гервиг, но, увы, она выбыла из проекта из-за конфликта в своем расписании. В итоге Гервиг заменила Вики Крипс, у которой на тот момент не было никаких незавершенных съемочных процессов.

Парочка американских кинематографистов приезжают на шведский остров Форё, где жил и умер режиссер Ингмар Бергман. Они намерены писать сценарии собственных фильмов, но постепенно грань между реальностью и вымыслом начинает стираться.

Продолжительность 1 час 52 минуты
Год выпуска 2021
Премьера онлайн 22 октября 2021
Премьера в мире 12 июля 2021
Возраст 16+
MPAA R
Бюджет €6 000 000
Фильмы похожие на Остров Бергмана
Отец моих детей 6.7
Отец моих детей (2009)
Эдем 6.4
Эдем (2014)
Хроник 6.5
Хроник (2015)
Где же мы ошиблись? 6.2
Где же мы ошиблись? (2016)
Солнце моё 7.1
Солнце моё (2022)
Земля Алькаррас 7.4
Земля Алькаррас (2022)
Корсаж 6.6
Корсаж (2022)
Близко 7.7
Близко (2022)
Одно прекрасное утро 7.0
Одно прекрасное утро (2022)
Аннетт 6.1
Аннетт (2021)
Сувенир: Часть 2 7.2
Сувенир: Часть 2 (2021)
Событие 6.5
Событие (2021)
Рейтинг фильма
6.2
Оцените 17 голосов
6.7 IMDb
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Наша рецензия
Взятая в аренду машина аккуратно заезжает на паром, идущий на шведский остров Форе. Для людей, влюбленных в кино, это место имеет особое значение. На Форе много лет жил и работал великий шведский режиссер Ингмар Бергман. Здесь он в 2007 году и скончался, оставив после себя дом, ныне превращенный в резиденцию для творческих личностей. Именно сюда на целое лето приезжают Крис (Вики Крипс) и Тони (Тим Рот). Они тоже режиссеры. Они любят Бергмана. На Форе они собираются поработать над новыми…
Читать
Пока нет отзывов Написать
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2023, Ирландия / США, мелодрама, фантастика, драма
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, США, боевик, приключения, анимация
2023, Канада / США, приключения, комедия, фэнтези
2024, Германия, приключения, анимация
2024, Великобритания, биография
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
2023, США, биография, драма, исторический
2024, США, боевик, триллер
Роуз из «Титаника» не могла пользоваться уборной из-за платья: вот как выкручивалась
Простушка стала моделью: 50-летняя Оля из «Любовь и голуби» поражает красотой
Фиктивный брак, борьба за ребенка: как сложилась судьба Фары из «Бригады»
Поставили крест: в Театре Сатиры знали, из-за кого Ширвиндту не дают роли в кино
Поняли только в Европе и России: почему для американцев «Иди и смотри» — посредственный ужастик
Этот детский мультик — экранизация книги «18+»: не верится, что такое показывают малышам
Когда от «Зимородка» уже тошно: три турецких сериала о браках по принуждению
«Леди Баг и Супер-Кот» возвращаются: первые подробности нового сезона
Каша из топора и постные щи? Чем на деле трапезничали солдаты при царе
Эту актрису никто не помнит молодой: в СССР затмевала красотой даже Самойлову
Тамару из «Папиных дочек» помнят многие, но не каждый узнает ее в молодости (фото)
43-летняя Куркова раскрыла секрет молодости: соблюдает три правила
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше