Меню
Русский English
Наполеон Наполеон
Napoleon

Наполеон, 2023

2023 / США
7.0 Оцените
59 голосов Рейтинг IMDb: 6.4
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
Пойду 175
Не пойду 10
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Факты О фильме

Картина будет представлять собой «личный взгляд» постановщика на биографию французского императора Наполеона Бонапарта, показанную через призму его взаимоотношений с любимой женой Жозефиной. 

Авторы проекта представили зрителям кадры эпических сражений, в которых принимал участие полководец, и продемонстрировали, как рядовой сумел добиться такого высокого положения.

Съемки байопика проходили в начале 2022 года в Великобритании.

Режиссером выступил Ридли Скотт, давно мечтавший снять фильм о Наполеоне. «Меня всегда восхищала личность Наполеона. Он появился из ниоткуда и хотел управлять всем. Пытаясь завоевать любовь своей жены Жозефины, он развязал войну, которая в итоге уничтожила его самого», — сказал Ридли Скотт. В 2022 году он порадовал зрителей сразу двумя громкими премьерами — вышла его биографическая драма «Дом Gucci» с Леди Гагой в главной роли и историческая лента «Последняя дуэль». 

Реализовать идею картины режиссеру помог Дэвид Скарпа — он отвечал за написание сценария о становлении будущего французского императора. До этого он уже работал с Ридли Скоттом над картиной «Все деньги мира».

На стадии разработки проект получил название Kitbag, что в дословном переводе значит «вещмешок» или «ранец». Это отсылка к присказке Наполеона — «каждый солдат в своем вещмешке носит генеральский мундир». Но в итоге авторы проекта решили, что такое название ничего не скажет неподготовленному зрителю, и дали картине более звучное и ясное название.

Сначала на роль Жозефины претендовала Джоди Комер, которая знакома зрителям по роли Вилланель в многосерийной ленте «Убивая Еву», но она отказалась от работы из-за очень плотного графика.

Главную роль сыграл Хоакин Феникс, который получил «Оскара» за «Джокера». Актер известен по картине Вуди Аллена «Иррациональный человек», а также фильмам Пола Томаса Андерсона «Мастер» и «Врожденный порок». Феникс не первый раз работает вместе со Скоттом — 20 лет назад актер снимался в «Гладиаторе».

Военная карьера Наполеона, уроженца Корсики, началась со звания младшего лейтенанта артиллерии. После Великой французской революции он быстро продвинулся и стал командующим Итальянской армией. С его подачи в стране случился государственный переворот — Бонапарт назначил сам себя первым консулом (то есть фактическим главой Франции), а затем и императором. Какое-то время Франция, возглавляемая Наполеоном, удерживала позиции главной державы на континенте, но поражение в войне 1812 года с Российской империей ослабили положение императора. Он отрекся от трона и отправился в добровольную ссылку, где и скончался от рака желудка.

До Бонапарта Жозефина уже была замужем за виконтом Александром де Богарне. Благодаря статусу и высокому положению бывшего супруга Жозефина посещала самые высокие дома Франции, а значит, имела могущественных любовников. Когда они познакомились, Наполеон был скромным военнослужащим. Всего через два дня после свадьбы будущий император пошел на войну, откуда писал избраннице любовные письма. Впоследствии, став первой леди Франции, она лично занималась многими политическими делами, вела переписки и устраивала приемы. В качестве императрицы Жозефина пробыла недолго: она так и не смогла подарить Наполеону наследника.

Одной из локаций должен был стать Вестминстерский собор, находящийся в Лондоне. Построенный в 1895—1903 годах, собор вначале предназначался для монахов бенедиктинского монастыря, но затем перешёл во владение католической архиепархии Лондона. Авторы решили, что Вестминстерский собор отлично подойдет для того, чтобы превратить его в подобие… Московского Кремля. По замыслу авторов, с его помощью планировалось снять сцены, связанные с войной 1812 года и пребыванием французского императора в Москве. Но замысел создателей картины рухнул из-за протестов священнослужителей. Они испугались критики за то, что на фоне специальной военной операции России по защите ДНР и ЛНР превращение Вестминстерского собора в Кремль не так истолкуют. В итоге команда Ридли Скотта постановила в такой ситуации воспользоваться сложной компьютерной графикой, попросту нарисовав нужные «русские интерьеры» в виртуальном пространстве. На это дополнительно будет потрачено 500 000 фунтов.

 

История тяжёлого пути Бонапарта к власти через призму его изменчивых отношений с единственной настоящей любовью, Жозефиной.

Продолжительность 2 часа 38 минут
Год выпуска 2023
Премьера в Латвии 24 ноября 2023
Премьера онлайн 8 января 2024
Премьера в мире 14 ноября 2023
Возраст N16
MPAA R
Стрим-сервис Apple TV+
Фильмы похожие на Наполеон
Большое космическое путешествие 6.4
Большое космическое путешествие (1974)
Гладиатор 8.5
Гладиатор (2000)
Робин Гуд 7.2
Робин Гуд (2010)
Солдат Джейн 6.8
Солдат Джейн (1997)
Последняя дуэль 7.6
Последняя дуэль (2021)
Исход: Цари и Боги 6.4
Исход: Цари и Боги (2014)
Совокупность лжи 7.3
Совокупность лжи (2008)
Невидимые дети 7.1
Невидимые дети (2005)
Прометей 6.5
Прометей (2012)
Черный Ястреб 7.7
Черный Ястреб (2001)
1492: Завоевание рая 6.2
1492: Завоевание рая (1992)
Черный дождь 6.6
Черный дождь (1989)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Наша рецензия
Наполеон Бонапарт представляет собой фигуру столь громадную, что едва ли относительно длинный, протяженностью более двух с лишним часов фильм способен, хотя бы отчасти раскрыть его личность и место в истории. Император родом с Корсики совмещал в себе высокое и низкое: хотя он и происходил из знатной семьи, на континентальной Франции его фамилия была неизвестна. Начав военную карьеру в должности офицера, после Великой Французской Революции он быстро возвысился, получив должность бригадного…
Читать
Артур Апаров 3 декабря 2023, 22:34
Какие были ожидания, что великолепный режиссёр снимет потрясающий военно-исторический фильм, но получилась какая то не убедительная мелодрама с явным… Читать дальше…
isengareev37 17 декабря 2023, 11:43
Ридли Скотт сдаёт позиции, как и Наполеон когда-то. Фильм не досмотрел. Во время просмотра кино складывается ощущение, что смотришь нарезку коротких… Читать дальше…
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, Германия, приключения, анимация
2024, Великобритания, биография
2023, Канада / США, приключения, комедия, фэнтези
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2023, Ирландия / США, мелодрама, фантастика, драма
2024, Южная Корея, музыка, документальный
2023, Южная Корея, анимация
Дети 90-х ее теперь не узнают: как выглядит «тетя Ася» из рекламы отбеливателя (фото)
Тест для самых внимательных: угадайте советский фильм по строчке из песни
Тося или королева бензоколонки: как хорошо вы знаете фильмы с Надеждой Румянцевой (тест)
В то, что ей 69, верится с трудом: как выглядит звезда кино 70-х Орнелла Мути (фото)
Самая забытая роль: Крамарова в этом советском фильме не узнают даже фанаты
Полосатые купальники и укрощение мыши: как хорошо вы помните фильм «Полосатый рейс» (тест)
Не только Дуров: какие российские звезды отказываются от роскоши и вкусной еды
Даже родственники не узнают: как выглядел Леонид Каневский без усов (фото)
Во многих странах неделя начинается в воскресенье: почему Россия решила выделиться
«Не думал, что он выложит»: Хабиб Нурмагомедов объяснил, зачем ответил Янковскому семь лет спустя
У них каждый год — плодородный: только под 3 знаками Зодиака рождаются лучшие дачники
Маяковский об этом стихе даже не подозревал: напрасно ему приписывают авторство
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше