Меню
Русский English
Род мужской Род мужской
Men

Род мужской, 2022

2022 / Великобритания
6.5 Оцените
31 голос Рейтинг IMDb: 6.1
Написать отзыв
Британский психологический хоррор о зле, таящемся в мужчинах
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Центральные образы воплотили номинантка на «Оскар» Джесси Бакли («Джуди», «Незнакомая дочь», «Игры шпионов») и номинант на BAFTA Рори Киннер («Игра в имитацию», «007: Координаты «Скайфолл», «Черное зеркало»). Его работа заслуживает особого внимания, поскольку он исполнил сразу нескольких персонажей. Большинство ролей он представил на экране самостоятельно, ему меняли внешность при помощи специального грима, искусственных волос, одежды и т.д. Также благодаря компьютерным визуальным спецэффектам лицо актера накладывалось на другого артиста, к примеру ребенка, уже во время постпродакшена.

Большой пласт картины составляет сложная система образов. Режиссер нередко обращается к библейским мотивам: в первые минуты Харпер срывает яблоко с дерева в саду и кусает его. Затем можно заметить отсылки к ритуальным образам, характерным для язычества. По словам постановщика, этот элемент используется, чтобы показать аудитории, что она смотрит настоящий английский фолк-хоррор 70-х.

Фильм начинается с тревожного образа главной героини Харпер Марлоу, которую играет Джесси Бакли. Она наблюдает за гибелью мужчины, находясь в своей квартире. Харпер – британка, ей немного за 30. Когда она смотрит в окно своей квартиры, видит падающего мужчину. Харпер потрясена. Сцена воспроизводится в замедленном темпе, как будто это какой-то сон. Но это не сон. Это воспоминание, которое есть у Харпер.

О начале съемок стало известно в начале 2021 года, тогда было названо имя режиссера и сценариста, а впоследствии – имена актеров. Основной съемочный процесс проходил с марта по май 2021 года в Великобритании.

Премьера фильма состоялась в мае 2022 года в рамках Каннского кинофестиваля. Лента получила довольно высокую зрительскую оценку и хвалебные отзывы критиков. Спустя месяц после мировой премьеры кассовые сборы в США составили свыше 7 000 000 долларов.

Музыку для фильма написал Джефф Бэрроу — участник группы Portishead, мультиинструменталист и продюсер. Он работал в соавторстве с Беном Солсбери – британским композитором, известным своими работами в кино и на телевидении.

Режиссером выступил номинант на премию «Оскар» Алекс Гарланд («Из машины», «28 дней спустя», «Не отпускай меня») при содействии студии А24, которая славится своими экспериментальными фильмами, в том числе в жанре ужасов («Солнцестояние»). Как и в предыдущих работах «Из машины» и «Аннигиляция», Гарланд с первых мгновений запугивает публику. Мрачная атмосфера, звуковой дизайн и анимационные эффекты позволяют держать зрителя в напряжении до финальных сцен.

Недавно овдовевшая Харпер уезжает в тихий английский городок, надеясь прийти в себя. Но горе от утраты не сравнится с тем, что ей предстоит пережить, когда кто-то или что-то из окрестных лесов начинает её преследовать...

Продолжительность 1 час 40 минут
Год выпуска 2022
Премьера онлайн 20 мая 2022
Премьера в мире 20 мая 2022
Возраст 16+
MPAA R
Фильмы похожие на Род мужской
В земле 5.1
В земле (2021)
Цензор 6.4
Цензор (2021)
Кошмары 6.0
Кошмары (2020)
В чужой шкуре 6.5
В чужой шкуре (2020)
Аффект 6.1
Аффект (2020)
Спасительница 6.8
Спасительница (2019)
Диббук 5.7
Диббук (2019)
Зеленее травы 6.3
Зеленее травы (2019)
Маленькое красное платье 6.1
Маленькое красное платье (2018)
Зверь 7.0
Зверь (2018)
Аниара: Космическая обитель 6.1
Аниара: Космическая обитель (2018)
Ноябрь 7.2
Ноябрь (2017)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Наша рецензия
Потеряв мужа, Харпер отправляется в уединенное поместье в глуши и надеется прийти в себя. Поездка не задается уже с самого начала. Первым наводит жуть странный владелец дома, выглядящий глухой деревенщиной и отпускающий сексистские комментарии. Затем обычный звонок по видеосвязи с подругой прерывается помехами пугающего мужского лица. А следом обычная прогулка по округе оказывается переполнена стрессом из-за встречи с преследователем-эксгибиционистом. Кажется, про отдых можно забыть, ведь…
Читать
Danil Egorov 28 июня 2022, 17:17
Очень скучный фильм. Вообще ни о чем
dimamarkovpro 23 июля 2022, 20:43
A24 представляет.
После просмотра трейлера этого фильма, мне очень сильно захотелось его посмотреть и я ждал 23 июня, чтобы сходить на этот… Читать дальше…
Слушать
саундтрек фильма
Род мужской
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, США, боевик, приключения, анимация
2023, Ирландия / США, мелодрама, фантастика, драма
2024, Германия, приключения, анимация
2024, Великобритания, биография
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
2023, Канада / США, приключения, комедия, фэнтези
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2023, Южная Корея, анимация
2024, Южная Корея, музыка, документальный
Ни свой, ни чужой: как теперь живет победитель «Последнего героя» Сергей Одинцов
Сделал глоток и понял — это конец: что пил Чехов за секунды до смерти
Эта сцена из «Морозко» слишком взрослая: хорошо, что дети ничего не поняли
В эфире федерального канала: Малахов доверил судьбу сына незнакомцам
В Японии эта манера поведения за столом выдает невежу: в России так ест каждый второй
Задумку никто не понял: вот какая особенность внешности была у героев Гайдая
«И ежу понятно»: зря думаете, что эта поговорка о животных
У имени и фамилии Данилы Багрова необычное значение: вот что придумал Балабанов
У Стивена Сигала даже невестка русская: как выглядит красотка, покорившая семью иностранца
Этот овощ — кладезь витаминов: предки ели килограммами и горя не знали
Непонятно, как выжили: чем питались Лыковы до встречи с геологами
В сериале это скрыли: кем была Хюррем до встречи с Сулейманом
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше